Приняли сотрудника на работу. На предприятии бланка трудовой книжки не оказалось, поэтому его пришлось заказывать. В настоящее время предприятие получило книжку, но прошло уже 10 дней со дня приема сотрудника на работу. Какую дату в этом случае следует указывать на первой странице трудовой книжки: дату приема сотрудника на работу или дату получения книжки?

 

Согласно п. 10 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в редакции постановления Министерства труда от 11 мая 2000 г. № 72) (далее— Инструкция), заполнение трудовой книжки лицу, впервые поступающему на работу, осуществляется нанимателем (уполномоченным должностным лицом) в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.