Могут ли претендовать на пенсию за работу во вредных условиях труда по Списку № 2 электрогазосварщики, работающие в ЖЭУ, по достижении возраста 55 лет?

 

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 12 и ст. 15 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» с последующими изменениями и дополнениями (далее— Закон) право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по Списку № 2 предоставлено мужчинам по достижении возраста 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на работах, предусмотренных Списком № 2. Мужчинам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, при наличии общего стажа работы не менее 25 лет пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы.