Относятся ли работники, занимающие должности коммерческого директора, директора по экономике, к категории материально  ответственных лиц? Нужно ли с ними заключать договор о полной материальной ответственности?

 

Согласно ст. 405 Трудового кодекса Республики Беларусь письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 764. Однако данный перечень не относит коммерческого директора и директора по экономике к категории работников, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.