Имеет ли право наниматель временно принять на работу по совместительству работника сроком на три месяца или необходимо принять его на два месяца с перерывом в одну неделю?

 

Согласно ч. 1 ст. 343 ТК совместительство — это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или другого нанимателя на условиях трудового договора.

При определении срока трудового договора, в том числе и при приеме на работу совместителей, поскольку на них полностью распространяются общие положения заключения трудового договора, необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 17 ТК, согласно которой срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом.