Каким образом должно быть оформлено уведомление нанимателя в профсоюзный комитет при увольнении работника?

 

Часть 1 ст. 46 ТК предусматривает, что расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК, кроме п. 7 и случаев признания работника нетрудоспособным, подтвержденных заключением МРЭК, п. 2 и 3 ст. 47 ТК) производится после предварительного, не позднее чем за две недели уведомления соответствующего профсоюза.

Уведомление действующего у нанимателя профсоюза, членом которого является работник, осуществляется только в письменной форме. При этом уведомлять профсоюз о намерении расторгнуть трудовой договор с работником должно только то уполномоченное должностное лицо нанимателя, которому предоставлено право приема и увольнения работников. Предлагаем следующий образец уведомления профсоюза.