При переходе на контрактную форму найма всем работникам была повышена тарифная ставка (должностной оклад) на 20 %. С 1 октября 2006 г. финансовые возможности организации позволяют увеличить размер повышения до 40 %. Как правильно оформить данное решение нанимателя? Возможно ли в дальнейшем, если возникнет необходимость, вернуться к ранее установленному размеру повышения?

 

Изменение условий трудового договора (контракта) возможно только по соглашению сторон и в письменном виде. Любые изменения условий контракта, заключенного с работником, как ухудшающие, так и улучшающие правовое положение работника, производятся в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК. При этом должна быть соблюдена следующая процедура: письменное предупреждение работника об изменении существенных условий труда не позднее чем за один месяц с обоснованием причин предполагаемых изменений, получение согласия работника, оформление дополнительного соглашения к контракту, издание приказа.