Женщина работала временно по договору до 26 сентября 2008 г., этим же числом ее уволили в связи с окончанием срока действия договора. 1 октября 2008 г. она получила листок нетрудоспособности по беременности и родам. Как должна быть произведена оплата листка нетрудоспособности по беременности и родам и кем?

 

Согласно п. 8 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой, длящаяся более 30 календарных дней, или случай беременности и родов наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам, пособия назначаются в порядке исключения комиссией по назначению пособий при областных, Минском городском управлениях Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и выплачиваются по прежнему месту работы.