Работник, поступающий на работу, предъявил пришедшую в негодность трудовую книжку. Единственная запись, которая в ней имеется, была произведена по прежнему месту работы, но она не подлежит прочтению. Кто должен оформить дубликат трудовой книжки?

 

Обязанность по выдаче дубликата трудовой книжки, пришедшей в негодность, возложена на нанимателя по последнему месту работы по письменной просьбе работника (п. 52 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников). При этом на первой странице трудовой книжки, пришедшей в негодность, делается надпись: «Взамен выдан дубликат», а книжка возвращается ее владельцу. При поступлении на работу работник обязан предъявить дубликат трудовой книжки.