При заключении контрактов работникам установили дополнительные меры стимулирования труда в виде повышения должностных окладов на 0,1 %. Правомерно ли это?

 

Дополнительные меры стимулирования труда, в том числе предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней и повышение тарифной ставки (не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством), устанавливаются в порядке, предусмотренном подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее — Декрет).

Согласно п. 14 Примерной формы контракта нанимателя с работником, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1180 (в редакции постановления Совета Министров от 1 июня 2000 г. № 787), условия предоставления дополнительных мер стимулирования труда и их дифференциация указываются с учетом производительности и эффективности труда, выполнения норм труда, качества выпускаемой продукции, личного вклада в результаты работы, уровня профессионализма, продолжительности стажа работы в организации и отсутствия нарушений трудовой и исполнительской дисциплины.