Можно ли уволить по окончании срока действия контракта работницу — одинокую мать, достигшую возраста 57 лет? Ребенку 16 лет.

 

Гарантии по продлению (заключению нового) контракта распространяются на женщин, приступивших к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. С их согласия наниматель обязан продлить (заключить новый) контракт до достижения ребенком возраста пяти лет. С одинокими матерями запрещено прекращать трудовые отношения по инициативе нанимателя, за исключением виновных действий работницы и ликвидации организации, до исполнения ребенку 14 лет (ч. 3 ст. 268 ТК). Увольнение в связи с окончанием срока действия контракта является самостоятельным основанием прекращения трудовых отношений (п. 2 ст. 35 ТК), т.е. не относится к основаниям увольнения по инициативе нанимателя.