Облагается ли материальная помощь в связи с рождением ребенка подоходным налогом и страховыми взносами?

Каким образом отразить ее начисление в бухучете?

 

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1327-XII) объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:

Согласно подп. 1.8 ст. 12 Закона № 1327-XII не подлежат налогообложению суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:

К близким родственникам для целей настоящего Закона относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги.

Так как Законом № 1327-XII не предусмотрено ограничение по размеру такой материальной помощи, она не подлежит налогообложению независимо от ее размера. Однако материальная помощь, выплачиваемая в связи с рождением ребенка, в Законе № 1327-XII не поименована. Поэтому такая материальная помощь не подлежит налогообложению с учетом ограничений, установленных подп. 1.17, 1.24 Закона № 1327-XII. Согласно им не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие доходы: