Работник в возрасте 18 лет был принят на предприятие в качестве грузчика. Так как это его первое место работы, на него была заведена трудовая книжка, а также карточка социального страхования. Через неделю он перестал выходить на работу, вследствие чего на предприятии составлялись акты. В настоящее время он работает уже на другом предприятии, где при оформлении тоже сказал, что это его первое место работы, и на него завели очередную трудовую книжку. На просьбы специалиста по кадрам «первого» предприятия написать заявление и оформить увольнение работник отвечает отказом. Как в такой ситуации правильно уволить работника и произвести окончательный расчет?

 

В данном случае необходимо издать приказ об увольнении работника за прогул на основании п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, сделав при этом соответствующую запись в трудовую книжку.