Работница вышла замуж за военного и хочет уехать с мужем к месту его службы. Каким образом правильно уволить работницу?

 

Если работник работает по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, то в случае возникновения такого обстоятельства, как заключение брака с военнослужащим, проходящим службу в другой местности, работник может подать заявление об увольнении по собственному желанию с указанием причины увольнения — переезд к месту службы мужа.

По общему правилу, увольнение по собственному желанию производится после предупреждения работником нанимателя письменно за один месяц. Согласно ч. 4 ст. 40 ТК при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, т.е. без соблюдения месячного срока предупреждения. Считаем, что регистрация брака с военнослужащим и переезд к новому месту жительства по месту службы мужа относится к случаям, указанным в ч. 4 ст. 40 ТК.