Можно ли сформировать бригаду из двух человек? Оба работника работают кладовщиками и являются материально ответственными лицами. Можно ли с ними заключить договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности?

 

Два работника бригадой быть не могут, поскольку бригада (звено) является группой рабочих и создается при численности работников не менее пяти человек под руководством бригадира.

Материальная ответственность может быть как индивидуальная (для отдельного работника), так и коллективная. Необходимость введения коллективной материальной ответственности определяется нанимателем.

Согласно ч. 5 ст. 406 Трудового кодекса Республики Беларусь и Положению о коллективной (бригадной) ответственности, утвержденному постановлением Министерства труда Республики Беларусь 14 апреля 2000 г. № 54, нанимателю предоставлено право самостоятельно утверждать перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.