Сотрудник работает по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. В настоящее время он изъявил желание перейти на трудовой контракт, о чем подал заявление. В резолюции руководителя на заявлении указано «Заключить контракт сроком на три года». Следует ли в этом случае соблюдать установленный порядок перевода на контракт?

 

В примечании к п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Декрет) контракт определяется как трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде. Пунктом 2 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение) определение контракта уточнено и дополнено. Согласно п. 2 Положения контракт — трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.