В соответствии со ст. 216 ТК за время отпуска, предоставляемого работнику в связи с обучением в вузе по заочной форме, ему начисляется средняя заработная плата.

Включается ли она в себестоимость продукции (работ, услуг) и затраты, учитываемые при налогообложении прибыли? Необходимо ли начислять на указанную сумму подоходный налог и страховые взносы?

 

Статьей 214 ТК установлено, что работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение:

В соответствии со ст. 216 ТК работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования, в вечерней форме получения образования, на период экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, в вечерней форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск: