Работник работает на полную ставку по контрактной форме найма. В настоящее время он хочет работать полдня (на полставки). При контрактной форме найма это будет «перевод» или «установление неполного рабочего времени»?

 

Контракт — трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде. Таким образом, в данном случае следует руководствоваться нормами Трудового кодекса Республики Беларусь о рабочем времени.

Cогласно ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки). Следовательно, случай, описанный в вопросе, не подпадает под определение перевода.