Как правильно отразить в контракте дополнительную меру стимулирования труда в виде повышения тарифной ставки?

 

Если при заключении контракта с работником повышение тарифной ставки предусмотрено в процентном выражении, то это не только соответствует нормативным предписаниям подп. 2.5 п. 2 Декрета № 29, другим нормативным правовым актам по вопросам заключения контрактов, но и улучшает правовое положение работника, поскольку в результате увеличения тарифной ставки (должностного оклада) согласно законодательству, коллективному договору, соглашению соответственно автоматически увеличивается заработная плата работника.

К сожалению, нередко заключаются контракты, в которых отсутствует условие, предусматривающее дополнительные меры стимулирования труда. Согласно судебной практике иски о признании контрактов недействительными по мотиву отсутствия в них положений о предоставлении работнику дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы и повышении тарифной ставки, предусмотренных Декретом № 29, удовлетворению не подлежат, поскольку данный вопрос разрешается путем предъявления иска о понуждении нанимателя к включению в контракт обязательных его условий.