Необходимо ли пересчитывать налог на недвижимость за 2009 г. при модернизации объектов основных средств в 2009 г.?

 

В соответствии со ст. 2 Закона от 23 декабря 1991 г. № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1337-XII) объектами налогообложения признаются:

Для целей налогообложения налогом на недвижимость:

Согласно п. 1 ст. 5 Закона № 1337-XII организациями налог определяется ежегодно исходя из наличия зданий и сооружений по остаточной стоимости и стоимости зданий и сооружений, не завершенных строительством на начало года, и установленной годовой ставки налога, если иное не установлено настоящей статьей.

При этом подп. 4-1 ст. 5 Закона № 1337-XII установлено, что по зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства, выбывающим у организаций в течение года, уплата налога прекращается с квартала, следующего за кварталом, в котором имело место такое выбытие.