В течение какого времени наниматель может обратиться в суд по вопросам взыскания материального ущерба с работника?

 

В силу ч. 2 ст. 242 ТК для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работниками, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба, т.е. со дня, когда нанимателю стало или должно было стать известно о наличии ущерба, причиненного работником. Этот же срок применяется и при обращении в суд прокурора. Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей, ревизии (проверки), проведенной компетентными государственными органами или организациями, следует считать день подписания соответствующего акта или заключения.

Однако истечение указанного срока не является препятствием для обращения за защитой нарушенного права. Согласно ст. 200 ГК требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом, о чем указывается в решении.