Можно ли производить удержания из расходов на служебные командировки?

 

В силу ст. 95 ТК за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняется место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка. При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику соответствующие расходы, связанные с этой командировкой.

Особо заметим, что согласно ст. 107 ТК удержания производятся из заработной платы, причитающейся к выплате работнику. Расходы на служебную командировку не являются заработной платой, а следовательно, удержания из них не производятся. Расходы на служебную командировку не относятся и к доходам, приравненным к заработной плате.