Трудовая книжка на работника организации была заведена в 1996 г. (старого образца). Правовой инспектор, который проводил в организации проверку, в предписании отметил, что нанимателю следует заменить данную трудовую книжку на дубликат. Нужно ли менять трудовую книжку? Если менять, то как правильно это оформить?

 

Трудовую книжку менять не нужно. Согласно абз. 2 п. 2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с последующими изменениями и дополнениями имеющиеся у работников трудовые книжки старого образца обмену на новые не подлежат.