Женщина, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, работает по совместительству в другой организации на 0,5 ставки.

Имеет ли она право на стандартные налоговые вычеты по подоходному налогу в размере одной базовой величины и в размере 2 базовых величин на ребенка?

 

Согласно ст. 4 и 5 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) при определении налоговой базы для удержания подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им от источников в Республике Беларусь.

Пунктом 3 ст. 5 Закона установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки, установленные п. 1–7 ст. 18 Закона, налоговая база определяется нарастающим итогом с начала налогового периода как денежное выражение таких доходов (т.е. основная зарплата плюс зарплата по совместительству по основному месту работы), подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 13–16-3 Закона, с учетом особенностей, установленных Законом.