Имеет ли право наниматель при увольнении работника внести в трудовую книжку запись «от себя»? Какую ответственность несет наниматель за неправильность оформления трудовой книжки?

 

Согласно подп. 1.4 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 1997 г. № 1635 «О трудовых книжках работников» с последующими изменениями и дополнениями (далее — постановление) записи в трудовую книжку производятся нанимателем строго в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с последующими изменениями и дополнениями.

Записи о причинах увольнения работника в трудовую книжку должны производиться нанимателем в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Республики Беларусь или специального законодательного акта (п. 27 названной Инструкции).