У работника организации частной формы собственности не использовано три трудовых отпуска, которые в настоящее время он решил отгулять. В коллективном договоре написано, что к трудовому отпуску начисляется материальная помощь в размере двух базовых величин. Как в данном случае следует начислять работнику материальную помощь?

 

Прежде всего необходимо сказать о недопустимости ситуаций, когда у работника имеются неиспользованные трудовые отпуска. В соответствии с ч. 1 ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Исключение допускается в том случае, когда предоставление полного трудового отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя. В таком случае с согласия работника часть трудового отпуска продолжительностью не менее семи календарных дней должна быть предоставлена до окончания текущего рабочего года, а другая часть переносится на следующий рабочий год.