В соответствии с Законом о занятости населения в случае освобождения должности организация должна уведомить центр занятости.

Если работница ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, нужно ли уведомлять об этом центр занятости?

 

Наниматели обязаны письменно уведомлять органы государственной службы занятости населения о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение двух недель со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты (абз. 9 ч. 1 ст. 21 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. «О занятости населения Республики Беларусь»).

Согласно ст. 184, 185 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан в соответствующих случаях предоставлять работающим женщинам социальные отпуска по беременности и родам, а также, по их желанию, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В период нахождения работницы в указанных социальных отпусках за ней сохраняется прежнее место работы.