Женщина выполняет работу на основании договора подряда. Ею были представлены листки нетрудоспособности в связи с заболеванием с 14 по 21 сентября и с 3 по 17 октября 2006 г. Каким образом в данном случае следует исчислять размер пособий по временной нетрудоспособности?

 

Согласно п. 40 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение) лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, к которым относится и договор подряда, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного размера вознаграждения, выплаченного по этому договору до наступления случаев временной нетрудоспособности. Если до наступления случаев временной нетрудоспособности вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособие исчисляется из среднедневного размера первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после наступления временной нетрудоспособности.