Работник представил листок нетрудоспособности с 26 сентября по 17 октября 2006 г. С 1 октября 2006 г. он переведен на другую должность. В связи с этим у него увеличился оклад. Как в таком случае назначается пособие по временной нетрудоспособности? Увеличивается ли с 1 октября 2006 г. пособие по временной нетрудоспособности?

 

По общему правилу, установленному п. 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение) пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность.