Мы с мужем уже третий год живем в гражданском браке. Совместно приобрели бытовую технику, общими усилиями и за счет общих средств сделали ремонт, начали строить квартиру и хотели бы заключить Брачный договор, чтобы все нажитое нами имущество стало общей совместной собственностью. Какие условия можно включать в Брачный договор лицам, состоящим в гражданском браке?

 

Согласно п. 3 Указания о порядке нотариального удостоверения, изменения и расторжения Брачного договора, утвержденного приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. № 243 (далее— Указание), сторонами Брачного договора могут быть только супруги.

В соответствии со ст. 4 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье признается только брак, заключенный в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Поэтому нотариус при удостоверении Брачного договора обязан проверить этот факт по свидетельству о заключении брака.