Организации начислили НДС при оказании для нее рекламных услуг нерезидентом. Сумма НДС отражена в учете записью: Дебет счета 18, Кредит счета 68.

Участвует ли в распределении налоговых вычетов по НДС методом удельного веса сумма исчисленного по указанной записи НДС при наличии оборотов по НДС, облагаемых по ставке 18 % и освобождаемых от уплаты НДС? То есть сумма исчисленного НДС, отраженная в учете записью: Дебет счета 18, Кредит счета 68, при наличии указанных оборотов по НДС принимается к вычету, или ее часть, приходящаяся на освобождаемые от обложения НДС обороты, относится на затраты плательщика?

 

Статьей 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) установлено, что объектами налогообложения признаются: