Подлежат ли налогообложению НДФЛ выплаты, производимые негосударственным пенсионным фондом в пользу правопреемника умершего застрахованного лица в сумме, эквивалентной сумме средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии на дату смерти застрахованного лица?

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

ПИСЬМО

от 18 января 2008 г.                                                                                                                                                                                                                                                 № 03-04-06-01/8

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, входящему в компетенцию Департамента, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы в виде выплат правопреемникам средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Денежные средства, выплачиваемые правопреемнику (правопреемникам) умершего застрахованного лица в сумме, эквивалентной сумме средств пенсион-ных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии на дату смерти застрахованного лица, не являются доходом, получаемым в порядке наследования.