По какой статье Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» следует уволить гражданского служащего при ликвидации государственного органа? Как должна выглядеть запись в его трудовой книжке?

 

Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в ред. от 29.03.2008; далее — Федеральный закон № 79-ФЗ) устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации. В частности, в этом законе закреплены условия увольнения гражданских служащих при ликвидации государственного органа.

В ст. 31 Федерального закона № 79-ФЗ регламентируются действия, необходимые для продолжения и окончания государственно-служебных отношений с гражданским служащим в случае реорганизации или ликвидации государственного органа либо сокращения должностей гражданской службы. В ч. 4 ст. 31 Федерального закона № 79-ФЗ сказано: «В случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы». Исходя из этой формулировки можно сделать вывод, что в соответствии с ч. 3 ст. 31 Федерального закона № 79-ФЗ работодатель обязан: