Наша организация планирует перевести рабочих на сдельную форму оплаты труда. Какими нормативными актами регулируется данная форма оплаты труда? Как правильно рассчитать сдельные расценки? Необходимо ли устанавливать рабочим-сдельщикам надбавку за работу по контракту и от какой суммы она рассчитывается?

 

Под сдельной формой оплаты труда понимается оплата труда в зависимости от его результатов, когда за каждую произведенную единицу продукции надлежащего качества устанавливается определенный размер оплаты труда, называемый сдельной расценкой.

Согласно ч. 1 ст. 88 ТК при сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

Основным элементом организации сдельной оплаты труда, как отмечено выше, является расценка на единицу продукции (изделия, работы) в натуральном или условно-натуральном выражении.