Мы принимаем работника на основное место работы на 0,5 ставки. Как это правильно отразить в приказе о приеме на работу? Какой оклад указать: как в штатном расписании или половину? Какой текст должен быть в трудовом договоре?

 

Условие работы об установлении режима неполного рабочего времени обязательно должно быть указано в трудовом договоре с работником и приказе о приеме на работу, поскольку в соответствии со ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени является одним из обязательных условий трудового договора, если для конкретного работника режим работы отличается от общих правил, действующих у работодателя. В тексте трудового договора данное условие прописывается в разделе «Рабочее время и время отдыха», в бланке приказа о приеме работника на работу (форма Т-1) — в строке «Условия приема на работу, характер работы».