В нашем медицинском учреждении (хосписе) график дежурства палатных медсестер — с 08:30 до 08:30, то есть сутки. В коллективном договоре хосписа написано, что по согласованию с профсоюзной организацией и работником разрешается устанавливать продолжительность рабочей смены до 24 часов. А у процедурных медсестер главный объем работы — до 02:00. Но поскольку Трудовой кодекс РФ устанавливает двойную оплату за работу в ночное время, мы решили установить режим работы процедурным медсестрам с 08:30 до 02:00, а затем — с 02:00 до 08:00 — дежурство палатной медсестры. Можно ли установить такой график и не будет ли это нарушением законодательства?

 

В соответствии со ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (в ред. от 01.02.2005; далее — Постановление № 101), согласно которому продолжительность рабочего времени может быть установлена и 36 часов в неделю, и 33 часа, и 30 часов, а для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях — 24 часа в неделю. Та или иная продолжительность рабочего времени устанавливается в соответствии с приложениями к Постановлению № 101, в которых указан Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную (30, 33, 36-часовую) рабочую неделю.