Предприятие имеет участки, которые находятся на большом расстоянии (до 500 км). Как поступать в случае необходимости привлечения работников отдаленного участка к работе в выходной день, если все приказы издаются в управлении и невозможно ознакомить работников с приказом перед привлечением к работе в выходной день? Такой же вопрос и с ознакомлением с приказами — как текущими, так и с наложением дисциплинарных взысканий. Транспорт строго ограничен в ГСМ. У многих кадровиков возникает такая ситуация, когда головное предприятие находится вдали от участков и подразделений. Возможно ли положением о привлечении к работе в выходной день как-то отрегулировать эти вопросы?

 

Согласно Трудовому кодексу РФ запрещается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, кроме случаев, перечисленных в ст. 113 ТК РФ. Привлечение к работе в этих случаях осуществляется с письменного согласия работника (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). Кроме того, допускается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в иных случаях с письменного согласия работников и с учетом мнения представительного органа работников (ч. 4 ст. 113 ТК РФ).