Работнику организации предоставлен отпуск с 4 по 17 мая 2009 г. В приказе отдел кадров указывает, что отпуск предоставляется на 13 календарных дней.

Второму работнику организации предоставлен отпуск с 11 по 24 мая 2009 г., и в приказе отдела кадров уже указано, что отпуск предоставлен на 14 календарных дней.

В первом и в другом случае на работе работники не будут 10 рабочих дней, а по календарю это две недели. Правильно ли в указанных случаях рассчитывается продолжительность отпуска?

 

Да, это правильно.

В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) продолжительность отпусков по общему правилу исчисляется в календарных днях. Но государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.