Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и решила уволиться последним днем отпуска. В период ее пребывания в отпуске на предприятии было повышение окладов почти в два раза. Какой заработок следует брать в данном случае при расчете компенсации за отпуск при увольнении?

 

Согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922) в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Таким образом, в вашей ситуации за расчетный период принимается период перед началом отпуска работницы по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.