Корректируется ли максимальный размер, установленный законом, — 17 250 руб. — и умножается ли на районный коэффициент при расчете больничных и пособий по беременности и родам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Федеральный закон № 255-ФЗ) право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — застрахованные лица), при соблюдении условий, предусмотренных Федеральным законом № 255-ФЗ и иными федеральными законами.

Часть 5 ст. 7 и ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 255-ФЗ устанавливают, что размеры пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам не могут превышать соответствующие максимальные размеры, установленные федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размеры пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам не могут превышать указанный максимальный размер соответствующих пособий по каждому месту работы.