Сохраняется ли на период отпусков по беременности и родам,  по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет место работы и должность работницы? Вправе ли наниматель уволить работницу в этот период?

 

Согласно ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за детьми относятся к социальным отпускам.

Условия предоставления социального отпуска по беременности и родам определены ст. 184 ТК, а социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ст. 185 ТК.

Часть 3 ст. 183 ТК гарантирует сохранение прежней работы на время социальных отпусков. Понятие прежней работы дано в ч. 3 ст. 153 ТК, согласно которой под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте.