Машинистка 1-й категории на время болезни совмещала должность секретаря приемной руководителя с доплатой 100 % по совмещаемой профессии. От какого оклада — должностного или тарифного — необходимо произвести начисление указанной доплаты? Увеличивается ли доплата за совмещение профессий на контрактную надбавку работника, который совмещает профессии?

 

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.