Коммерческая организация (филиал) в связи с отсутствием объемов работ и экономией денежных средств объявила на март 2009 г. 4-дневную рабочую неделю (пятница — выходной). Работник по приказу руководителя был командирован (есть командировочное удостоверение) в пятницу (график сдачи отчета) для сдачи отчета в вышестоящую организацию. Как правильно произвести оплату труда в этот день?

 

Для начала отметим, что согласно ст. 142 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев предотвращения катастрофы и т.п.

И поскольку пятница для работника является выходным днем, то компенсироваться этот день должен в порядке, предусмотренном ст. 146 ТК, а именно: по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном ч. 3 и 4 ст. 69 ТК, т.е. в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы (при условии, что за этот день за работником не сохраняется заработная плата). Нормальная продолжительность рабочей недели для данной категории работников в таких случаях будет равна 32 часам.