На предприятии более 160 человек работает по контракту. Периодически (раз в год) увеличивается тарифная ставка 1 разряда. В контрактах сказано, что тарифная ставка может изменяться в соответствии с законодательством о труде или по соглашению сторон. Нужно ли в этом случае предупреждать работников за месяц об увеличении тарифной ставки?

 

В соответствии со ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь изменение системы и размеров оплаты труда признается изменением существенных условий труда. Вместе с тем, полагаем, что если при увеличении тарифной ставки первого разряда размер месячной тарифной ставки (оклада) увеличивается на тот же процент, что и размер ставки первого разряда, то в предупреждении работника об увеличении заработной платы нет необходимости. В данном случае размер оплаты труда работников увеличивается пропорционально росту тарифной ставки первого разряда, а иные изменения условий труда нанимателем не производятся.