Нередко в организациях встает вопрос: кто из сотрудников должен проходить обязательные медицинские осмотры и какова процедура их прохождения?

Давайте попробуем разобраться с этим и другими вопросами.

В ст. 41 Конституции РФ закреплено право каждого гражданина на охрану здоровья. В целях реализации данного права был принят Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 23.07.2008; с изм. от 22.12.2008; далее — Федеральный закон № 52-ФЗ). Как указано в ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ, торговые организации обязаны выполнять требования санитарного законодательства, в частности обеспечивать наличие личных медицинских книжек у своих работников.

Статья 213 ТК РФ определяет, кто должен проходить медицинские осмотры.

 

Извлечение из Трудового кодекса Российской Федерации

 

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников