Проект Налогового кодекса – 2023: акцизы
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 декабря 2022 г.
Излагаются планируемые изменения и дополнения Налогового кодекса в части порядка исчисления акцизов.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Налоговый кодекс (далее – НК)
Проект Закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.
1. Особенности признания плательщиками отдельных организаций и ИП при реализации (передаче) подакцизных товаров. Уточняется, что с 01.01.2023 к производству подакцизных товаров относятся также, в частности, розлив подакцизной алкогольной продукции, пива, пивного коктейля, напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков), осуществляемый как часть общего процесса производства этих подакцизных товаров в соответствии с требованиями госстандартов и (или) других технических правовых актов, которые регламентируют процесс производства указанных подакцизных товаров и утверждены в установленном законодательством порядке.
Планируется, что при получении (оприходовании) добытой на территории Республики Беларусь, а также ввезенной на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации нефти плательщиками признаются организации, соответствующие в совокупности следующим критериям:
● основным видом их деятельности является производство нефтепродуктов, перечисленных в группе 27 ТН ВЭД;
● объем реализации (передачи) ими на территории Республики Беларусь автомобильного бензина и (или) дизельного топлива за налоговый период, предшествующий месяцу получения (оприходования) ввезенной на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации нефти, составляет не менее 50 тыс. т;
● ими осуществляется реализация инвестпроекта по модернизации и (или) реконструкции нефтеперерабатывающего завода, имеющего в своем составе взрывоопасные технологические блоки первой категории взрывоопасности, от налогового периода, на который приходится момент получения разрешительной документации на проектирование, до налогового периода, на который приходится дата ввода объекта строительства в эксплуатацию, включительно.
В целях гл. 15 НК получением (оприходованием) нефти признается приобретение нефти с принятием ее к бухгалтерскому учету.
2. Объекты налогообложения акцизами. Уточняется, что с 01.01.2023 объектами налогообложения акцизами признаются:
1) подакцизные товары, за исключением подакцизных товаров, указанных в подп. 1.17 п. 1 ст. 150 НК (нефть), производимые плательщиками и реализуемые (передаваемые) ими на территории Республики Беларусь;
2) подакцизные товары, за исключением подакцизных товаров, указанных в подп. 1.17 п. 1 ст. 150 НК (нефть), ввозимые на территорию Республики Беларусь, и (или) возникновение иных обстоятельств, с наличием которых НК, иные акты налогового и таможенного законодательства, международные договоры Республики Беларусь, в т.ч. акты, составляющие право ЕАЭС, связывают возникновение обязанности по уплате акцизов;
3) подакцизные товары, ввезенные на территорию Республики Беларусь, при их реализации (передаче).
Подакцизные товары, ввезенные на территорию Республики Беларусь, в отношении которых установлены твердые (специфические) ставки акцизов, не признаются объектом налогообложения акцизами при реализации (передаче), если при ввозе на территорию Республики Беларусь этих подакцизных товаров произведена уплата акцизов, применено освобождение от акцизов в соответствии с законодательством, либо при ввозе такие товары не признаются объектами налогообложения акцизами. Факт уплаты акцизов либо применения освобождения от акцизов в соответствии с законодательством подтверждается:
● налоговым органом Республики Беларусь – в отношении подакцизных товаров, ввозимых с территории государств – членов ЕАЭС, за исключением ввоза подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками Республики Беларусь;
● таможенным органом Республики Беларусь – в отношении подакцизных товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь с территории государств иных, чем государства – члены ЕАЭС, а также при ввозе с территории государств – членов ЕАЭС подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками Республики Беларусь;
4) подакцизные товары, указанные в подп. 1.13 п. 1 ст. 150 НК, реализуемые (передаваемые) на территории Республики Беларусь плательщиками, определенными п. 4 ст. 146 НК;
5) подакцизные товары, указанные в подп. 1.1, 1.6 и 1.10 п. 1 ст. 150 НК, использованные (реализованные, переданные) не по целевому назначению плательщиками, определенными п. 5 и 6 ст. 146 НК;
6) подакцизные товары, указанные в подп. 1.17 п. 1 ст. 150 НК (нефть), добытые на территории Республики Беларусь и полученные (оприходованные) плательщиками, определенными в п. 7 ст. 146 НК;
7) подакцизные товары, указанные в подп. 1.17 п. 1 ст. 150 НК (нефть), ввезенные на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации и полученные (оприходованные) плательщиками, определенными в п. 7 ст. 146 НК.
3. Налоговая база акцизов. С 01.01.2023 дополнены позиции определения налоговой базы в зависимости от установленных в отношении подакцизных товаров ставок акцизов:
1) при получении (оприходовании) плательщиками, определенными в п. 7 ст. 146 НК, подакцизных товаров, указанных в подп. 1.17 п. 1 ст. 150 НК (нефть), добытых на территории Республики Беларусь, – как фактический объем полученной (оприходованной) в налоговом периоде нефти;
2) при получении (оприходовании) плательщиками, определенными в п. 7 ст. 146 НК, подакцизных товаров, указанных в подп. 1.17 п. 1 ст. 150 НК (нефть), ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации, – как расчетный объем нефти (в тоннах, в целых числах).
Определение расчетного объема нефти для каждого из плательщиков осуществляется концерном «Белнефтехим» исходя из:
● базового объема нефти за месяц, установленного Советом Министров с учетом международных обязательств в совокупности по всем плательщикам (далее – базовый объем нефти), – при получении (оприходовании) всеми плательщиками в налоговом периоде объема нефти, превышающего 1/2 базового объема нефти;
● объема, определяемого путем умножения фактического полученного (оприходованного) всеми плательщиками в налоговом периоде объема нефти на коэффициент, равный 2, – при получении (оприходовании) всеми плательщиками в налоговом периоде объема нефти, не превышающего 1/2 базового объема нефти;
3) в отношении табака для кальяна – как масса табачного сырья в табаке для кальяна, но не менее 20 % массы нетто табака для кальяна при условии указания на потребительской упаковке информации о массе табачного сырья. В случае отсутствия на потребительской упаковке информации о массе табачного сырья налоговая база определяется как масса нетто табака для кальяна.
4. Определение момента фактической реализации (передачи) подакцизных товаров. Уточняется, что с 01.01.2023 плательщики при реализации (передаче) алкогольной продукции, слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта более 1,2 % и менее 7 % (слабоалкогольных натуральных напитков, иных слабоалкогольных напитков), сидров (за исключением фруктово-ягодных) и (или) пива, пивного коктейля, напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков), вправе определять момент фактической реализации (передачи) подакцизных товаров по мере их оплаты.
5. Подакцизные товары. С 01.01.2023 вводятся новые позиции товаров, которые будут признаваться подакцизными:
1) жидкости для электронных систем курения, электронные системы курения, системы для потребления табака.
Для целей гл. 15 НК признаются:
● электронными системами курения – электрические (электронные) устройства одноразового или многоразового использования различной формы, которые производят аэрозоль, пар различными способами из жидкости для электронных систем курения, предназначенный для вдыхания потребителем;
● системами для потребления табака – электрические (электронные) устройства, используемые для нагревания табака и (или) иного воздействия на табак без его горения или тления для образования аэрозоля, пара, предназначенных для вдыхания потребителем;
2) нефть.
С 01.01.2023 ожидаются изменения в некоторых позициях перечня товаров, которые не признаются подакцизными:
●
побочные продукты и спиртосодержащие отходы, образующиеся в соответствии с
технологическим процессом при производстве на территории Республики Беларусь
этилового спирта, алкогольной продукции;
●
Минздрав, концерн «Белнефтехим»,
концерн «Белгоспищепром» в пределах своей компетенции рассматривают обращения
заинтересованных по вопросам отнесения отдельных товаров к подакцизным и
(или) к товарам, не признаваемым подакцизными, и выдают им соответствующие
заключения.
6. Освобождение от акцизов при реализации (передаче) подакцизных товаров. С 01.01.2023 планируются изменения в перечне товаров, освобождаемых от акцизов, в частности:
● подакцизные товары собственного производства, реализуемые владельцу магазина беспошлинной торговли для их последующей реализации в магазинах беспошлинной торговли либо на бортах воздушных судов в качестве припасов, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС: алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,2 % и менее 7 %, пиво, пивные коктейли, напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки), сидры, табачные изделия;
● конфискованные по судебному постановлению либо обращенные в доход государства иным способом подакцизные товары, в т.ч. подакцизные товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, которые подлежат реализации (передаче), промышленной переработке, в т.ч. утилизации, при их реализации (передаче).
7. Ставки акцизов. Ставки акцизов по подакцизным товарам (за исключением нефти) устанавливаются согласно приложению 1 к НК.
Если иное не предусмотрено в п. 3 ст. 155 НК, ставка акцизов на нефть (Ан) определяется в рублях за 1 т с точностью 2 знака после запятой по формуле:
Ан = ((Цн × 7,3 – 182,5) × 0,3 + 29,2) × Кнпр × Ккомп × Ккорр × Кцб × Кнб,
где Цн – средний за налоговый период уровень цен нефти «Юралс» на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском), выраженный в долларах США за баррель, определяемый как сумма среднеарифметических цен покупки и продажи за все дни торгов, деленная на количество дней торгов в соответствующем месяце;
Кнпр – удельный коэффициент, характеризующий корзину нефтепродуктов, вырабатываемых плательщиком, устанавливаемый Советом Министров с учетом международных обязательств;
Ккомп – коэффициент компенсации, устанавливаемый Советом Министров с учетом международных обязательств;
Ккорр – коэффициент, принимаемый равным: 0,833 – на период с 01.01.2023 по 31.12.2023 включительно; 1 – с 01.01.2024;
Кцб – курс российского рубля, установленный Центральным банком Российской Федерации по отношению к доллару США на последний рабочий день месяца, следующего за налоговым периодом;
Кнб – официальный курс белорусского рубля, установленный Национальным банком по отношению к российскому рублю на последний рабочий день месяца, следующего за налоговым периодом.
На период утраты плательщиком права на налоговый вычет по операциям с нефтью ставка акцизов на нефть (Ан) принимается равной нулю.
Планируемые ставки акцизов с 01.01.2023:
|
Наименование товаров |
Код ТН ВЭД |
Единица налогообложения |
Ставки акцизов, руб. за единицу налогообложения |
|||
|
с 01.01.2023 по 31.03.2023 |
с 01.04.2023 по 30.06.2023 |
с 01.07.2023 по 30.09.2033 |
с 01.10.2023 по 31.12.2023 |
|||
|
Спирт: |
из 2207, из 2208 90 910 0, из 2208 90 990 0 |
|||||
|
этиловый из пищевого сырья, спирт синтетический, спирт этиловый денатурированный |
1 л безводного (стопроцентного) этилового спирта, содержащегося в готовой продукции |
6,76 |
6,76 |
6,76 |
6,76 |
|
|
этиловый сырец из пищевого сырья, отпущенный организациям Республики Беларусь для производства спирта этилового ректификованного |
1 л готовой продукции |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
|
|
этиловый ректификованный из пищевого сырья, отпущенный организациям Республики Беларусь для производства алкогольной продукции, уксуса и слабоалкогольных напитков |
» |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
|
|
этиловый ректификованный технический |
1 л безводного (стопроцентного) этилового спирта, содержащегося в готовой продукции |
0,06 |
0,06 |
0,06 |
0,06 |
|
|
Алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта 7 % и более (за исключением спиртов, вин плодовых крепленых марочных, улучшенного качества и специальной технологии, вин фруктово-ягодных натуральных, вин натуральных, в т.ч. игристых, шампанских, газированных и шипучих, сидра, пива, пивного коктейля, напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков), спиртосодержащей продукции) |
из 2204, из 2205, из 2206 00, из 2208 |
» |
22,06 |
22,06 |
22,06 |
22,06 |
|
Вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии |
из 2206 00 |
» |
16,25 |
16,25 |
16,25 |
16,25 |
|
Вина фруктово-ягодные натуральные, сидры фруктово-ягодные: |
из 2206 00, из 2208 |
|||||
|
вина фруктово-ягодные натуральные с объемной долей этилового спирта менее 13 %, сидры фруктово-ягодные |
1 л готовой продукции |
0,21 |
0,21 |
0,21 |
0,21 |
|
|
вина фруктово-ягодные натуральные с объемной долей этилового спирта 13 и более процентов |
» |
1,46 |
1,46 |
1,46 |
1,46 |
|
|
Вина натуральные, в т.ч. игристые, шампанские, газированные и шипучие |
из 2204, из 2205, из 2206 00 |
» |
1,28 |
1,28 |
1,28 |
1,28 |
|
Слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,2 % и менее 7 % (слабоалкогольные натуральные напитки, иные слабоалкогольные напитки), сидры (за исключением фруктово-ягодных) |
из 2204, из 2206 00, из 2208 90 |
1 л безводного (стопроцентного) этилового спирта, содержащегося в готовой продукции |
16,67 |
16,67 |
16,67 |
16,67 |
|
слабоалкогольные натуральные напитки |
||||||
|
иные слабоалкогольные напитки |
» |
29,19 |
29,19 |
29,19 |
29,19 |
|
|
сидры (за исключением сидров фруктово-ягодных) |
1 л готовой продукции |
0,69 |
0,69 |
0,69 |
0,69 |
|
|
Пиво, пивной коктейль, напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки): |
||||||
|
пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5 % включительно |
из 2202 91 000 0 |
» |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
|
пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5 % до 7 % |
из 2203 00 |
» |
0,45 |
0,45 |
0,45 |
0,45 |
|
пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта 7 % и более |
из 2203 00 |
» |
0,96 |
0,96 |
0,96 |
0,96 |
|
пивной коктейль, напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки) |
из 2203 00, из 2206 00 |
» |
0,45 |
0,45 |
0,45 |
0,45 |
|
Спиртосодержащая продукция: |
из 1302 19, из 2101, из 2307 00, из 2308 00, из 2403 99 900 8 |
|||||
|
с объемной долей этилового спирта 7 % и более, за исключением отпущенной организациям Республики Беларусь для производства безалкогольных напитков |
1 л безводного (стопроцентного) этилового спирта, содержащегося в готовой продукции |
29,19 |
29,19 |
29,19 |
29,19 |
|
|
с объемной долей этилового спирта до 7 %, а также с объемной долей этилового спирта 7 % и более, отпущенная организациям Республики Беларусь для производства безалкогольных напитков |
1 л готовой продукции |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
|
|
Табачные изделия: |
||||||
|
табак трубочный, курительный, нюхательный |
из 2403 99 из 2403 19 |
1 кг |
174,56 |
174,56 |
174,56 |
174,56 |
|
для кальяна |
из 2403 11 000 0 |
» |
174,56 |
174,56 |
174,56 |
174,56 |
|
предназначенные для потребления путем нагревания |
из 2404 |
1 кг табачной смеси (нагреваемого табака) |
226,68 |
261,92 |
297,20 |
332,44 |
|
сигары |
из 2402 10 000 0 |
1 шт. |
11,80 |
11,80 |
11,80 |
11,80 |
|
сигариллы |
из 2402 10 000 0 |
1 000 шт. |
168,15 |
168,15 |
168,15 |
168,15 |
|
сигареты с фильтром при розничной цене (по группам): |
из 2402 20 |
|||||
|
с 01.01.2023 по 31.03.2023 до 190,00 руб. (I группа) |
» |
55,60 |
||||
|
с 01.04.2023 по 30.06.2023 до 205,00 руб. (I группа) |
» |
66,25 |
||||
|
с 01.07.2023 по 30.09.2023 от 220,00 руб. (I группа) |
» |
78,97 |
||||
|
с 01.10.2023 по 31.12.2023 от 235,00 руб. (I группа) |
» |
95,59 |
||||
|
с 01.01.2023 по 31.03.2023 до 190,00 руб. (II группа) |
» |
107,93 |
||||
|
с 01.04.2023 по 30.06.2023 до 205,00 руб. (II группа) |
» |
119,09 |
||||
|
с 01.07.2023 по 30.09.2023 от 220,00 руб. (II группа) |
» |
131,38 |
||||
|
с 01.10.2023 по 31.12.2023 от 235,00 руб. (II группа) |
» |
147,03 |
||||
|
сигареты без фильтра, папиросы |
из 2402 20 |
» |
55,60 |
66,25 |
78,97 |
95,59 |
|
Жидкость для электронных систем курения |
из 2404 из 3824 |
1 мл |
0,77 |
0,77 |
0,77 |
0,77 |
|
Нетабачные никотиносодержащие изделия |
из 2404 |
1 кг |
92,11 |
92,11 |
92,11 |
92,11 |
|
Электронные системы курения |
из 2404, |
1 шт./ |
2,72/ 0,77 |
2,72/ 0,77 |
2,72/ 0,77 |
2,72/ 0,77 |
|
Системы для потребления табака |
8543 40 0000 |
1 шт. |
2,72 |
2,72 |
2,72 |
2,72 |
|
Автомобильный бензин: |
из 2710 |
|||||
|
не соответствующий классу 5 |
1 т |
3 848,64 |
3 848,64 |
3 848,64 |
3 848,64 |
|
|
класса 5 |
» |
2 388,72 |
2 388,72 |
2 388,72 |
2 388,72 |
|
|
Дизельное топливо: |
из 2710 |
|||||
|
не соответствующее классу 5 |
» |
1 864,40 |
1 864,40 |
1 864,40 |
1 864,40 |
|
|
класса 5 |
» |
1 474,64 |
1 474,64 |
1 474,64 |
1 474,64 |
|
|
Судовое топливо |
из 2710 |
» |
218,02 |
218,02 |
218,02 |
218,02 |
|
Газ углеводородный сжиженный, используемый в качестве автомобильного топлива: |
из 2711 |
|||||
|
марки ПБА, ПА |
1 000 л |
28,71 |
28,71 |
28,71 |
28,71 |
|
|
марки ПТ, БТ и иных марок |
» |
54,21 |
54,21 |
54,21 |
54,21 |
|
|
Газ природный топливный компримированный, используемый в качестве автомобильного топлива |
из 2711 |
1 000 куб.м |
54,21 |
54,21 |
54,21 |
54,21 |
|
Масла моторные, включая масла (жидкости), предназначенные для промывки (очистки от отложений) масляных систем двигателей внутреннего сгорания |
из 2710, из 3403 |
1 т |
461,30 |
461,30 |
461,30 |
461,30 |
8. Особенности применения налоговых вычетов по операциям с нефтью. С 01.01.2023 планируется введение новой ст. 159-2 НК.
При получении (оприходовании) плательщиками, определенными в п. 7 ст. 146 НК, подакцизных товаров, указанных в подп. 1.17 п. 1 ст. 150 НК (нефть), добытых на территории Республики Беларусь, вычетам в полном объеме подлежат суммы акцизов, исчисленные в соответствии с подп. 1.7 п. 1 ст. 148, п. 3 ст. 155 и п. 1 ст. 160 НК, умноженные на коэффициент 1.
При получении (оприходовании) плательщиками, определенными в п. 7 ст. 146 НК, подакцизных товаров, указанных в подп. 1.17 п. 1 ст. 150 НК (нефть), ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации, вычетам в полном объеме подлежат суммы акцизов, исчисленные в соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 148, п. 3 ст. 155 и п. 1 ст. 160 НК, умноженные на коэффициент 2.
Возврат указанной плательщиком в налоговой декларации (расчете) по акцизам разницы между суммой налоговых вычетов, подлежащих вычету в полном объеме в соответствии с п. 2 ст. 159-2 НК, и общей суммой акцизов, исчисленной по итогам налогового периода, осуществляется налоговым органом по месту постановки плательщика на учет в порядке, установленном ст. 66 НК.
При этом заявление о возврате такой суммы подается плательщиком в налоговый орган не ранее 5-го числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случае утраты плательщиком права на налоговый вычет по операциям с нефтью в предыдущих налоговых периодах, за которые плательщиком применен вычет, изменения и (или) дополнения отражаются в налоговой декларации (расчете) по акцизам на нефть за тот налоговый период, в котором плательщику в соответствии с ч. 2 п. 5 ст. 159-2 НК была направлена информация об указанных обстоятельствах.
Концерн «Белнефтехим» не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, информирует МНС о:
● соответствии плательщиков в совокупности критериям, определенным в п. 7 ст. 146 НК;
● величине расчетного объема нефти за налоговый период в разрезе плательщиков, которая корректировке плательщиками не подлежит;
● величине ставки акцизов на нефть (Ан), которая корректировке плательщиками не подлежит.
Минфин в течение 2 рабочих дней, следующих за днем получения сведений, информирует МНС и концерн «Белнефтехим» о периодах утраты плательщиками права на налоговый вычет по операциям с нефтью. Концерн «Белнефтехим» в течение 2 рабочих дней, следующих за днем получения указанной информации, направляет ее плательщикам.
9. Сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты акцизов. Планируются с 01.01.2023 изменения п. 1 и 2 ст. 163 НК.
Плательщики ежемесячно представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не установлено ч. 2 п. 1 ст. 163 НК.
Налоговые декларации (расчеты) по акцизам на нефть представляются плательщиками в налоговые органы не позднее 5-го числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Уплата акцизов производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не установлено ч. 2 п. 2 ст. 163 НК.
Уплата акцизов на нефть производится не позднее 5-го числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Внимание
Особенности отражения в бухгалтерском учете акцизов на нефть, налоговых вычетов по акцизам на нефть и определения для целей бухгалтерского и налогового учета стоимости полученной (оприходованной) нефти с учетом ее изменения (уменьшения, увеличения) на сумму указанных вычетов устанавливаются Советом Министров.