Товаровед предприятия, уже 3,5 года обучающийся в вузе по специальности, был уволен по п. 1 ст. 42 ТК. Нанимателю не было известно о том, что указанный работник обучается в вузе. Имеет ли указанный работник преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников по сравнению с другими товароведами, имеющими общее среднее образование?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Трудового кодекса Республики Беларусь при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством. Поскольку уволен работник, обучавшийся в вузе 3,5 года, а оставлены в аналогичных должностях работники, имеющие лишь общее среднее образование, то, по нашему мнению, при рассмотрении спора в суде предпочтение на оставление на работе может быть отдано уволенному работнику. При увольнении по сокращению численности или штата работников наниматель и профсоюзная организация обязаны провести индивидуальные беседы с каждым кандидатом, подлежащим увольнению, и уточнить их семейное положение, состояние здоровья, другие обстоятельства, имеющие отношение к данному вопросу. Ссылка на то, что наниматель не имел сведений о том, что работник обучался в вузе 3,5 года, лишь свидетельствует о недостаточной работе с кадрами и не освобождает его от обязанности соблюдения законодательства при расторжении трудового договора по п. 1 ст. 42 ТК.