Специалист, работающий в бюджетной организации по 15-му разряду, уходит в отпуск. Поправочный коэффициент определяется исходя из тарифной ставки 1-го разряда или от тарифного оклада работника?

 

В соответствии с абз. 3 п. 32 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37), для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, поправочные коэффициенты исчисляются пропорционально росту тарифной ставки 1-го разряда, устанавливаемой Правительством для оплаты труда работников бюджетной сферы (без учета корректирующих коэффициентов к рассчитанным по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь тарифным ставкам (окладам) работников указанных организаций).