Работник принят на работу 14 июля 2008 г., а с 15 сентября ему предоставляется трудовой отпуск. Как исчислить средний заработок, если в августе он в соответствии с законодательством в течение 3 дней освобождался от работы без сохранения заработной платы, и в каких случаях применяется п. 11 Инструкции от 10 апреля 2000 г. № 47?

 

В порядке, изложенном в п. 11 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция), исчисление среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)) осуществляется тогда, когда в периоде с даты поступления на работу к данному нанимателю, а также с даты выхода на работу работника, который в течение всех 12 месяцев и более освобождался от работы без сохранения или с частичным сохранением заработной платы (например, женщине, находившейся в отпуске по уходу за ребенком), до даты предоставления работнику отпуска (до даты увольнения работника) он не отработал ни одного полного календарного месяца (с 1-го до 1-го числа). При этом продолжительность такого периода может составлять более месяца (например, с 8 сентября по 20 октября 2008 г.).