Работница организации, финансируемой из бюджета, уходит в отпуск с 15 сентября 2008 г. С 1 октября 2008 г. предполагается повышение тарифной ставки 1-го разряда для оплаты труда работников указанных организаций. Будет ли повышен размер отпускных за 19 дней отпуска, приходящихся на октябрь, если с 1 октября увеличится тарифная ставка 1-го разряда?

 

Абзацем 1 п. 36 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37), предусмотрено, что если в периоде, за который осуществляются выплаты на основе среднего заработка, в организации были повышены тарифные ставки (оклады), расчетные должностные оклады государственных служащих, часть указанных выплат, приходящихся на время после повышения, корректируется на коэффициент роста тарифной ставки (оклада), расчетного должностного оклада государственного служащего, установленного работнику. В таком же порядке корректируется сохраняемый средний заработок работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, в случае установления Правительством Республики Беларусь новой тарифной ставки 1-го разряда для оплаты труда указанных работников.