При переводе работников организации с 20 июля 2005 г. с бессрочных трудовых договоров на контракты им были установлены доплаты от 5 до 40 % оклада за ухудшение их правового положения. Устанавливаются ли доплаты работникам, принятым на работу по контракту после 20 июля 2005 г.?

 

При заключении (перезаключении) контрактов с работниками, с которыми трудовые договоры ранее были заключены на неопределенный срок, наниматель должен предусмотреть дополнительные меры стимулирования их труда, в том числе предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней и повышение тарифной ставки (должностного оклада) не более чем на 50 %, если больший размер не установлен законодательством. Применение указанных мер является обязанностью нанимателя, т.к. они установлены подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями.